Tuesday, May 20, 2014

Меню пасхальной недели: советы диетолога

Умеренность и еще раз умеренность!
Неумеренность в еде и злоупотребление алкоголем могут натворить немало бед. Именно поэтому в рейтинге хлопотных праздников у врачей «скорой помощи» Пасха стоит сразу после новогодних гуляний.
Ирина Николаевна поясняет: у тех граждан, которые соблюдали пост, в этот период под действием постной пищи снижается количество вырабатываемых пищеварительной системой ферментов. Учитывая, что к «отдыху» организм приспособился не сразу, значит, и возвращаться к мясным продуктам и жирной пище нужно постепенно, как минимум, в течение недели.
Врач рекомендует начинать «выход» из поста с разговления кисломолочными продуктами — кефиром, нежирным творогом (можно съесть немного творожной пасхи), нежирными сырами.
— Желудок не разбирает праздников, поэтому неумеренное обжорство плохо на нем отразится, — говорит Ирина Буткевич.
Меню пасхальной недели может состоять также из овощей и рыбы, а мясо в нем появляется только на 4-й день. Это может быть нежирная телятина, курица, филе индейки. Жареное мясо, например, шашлыки, а также колбасу можно есть не раньше, чем через неделю после окончания поста. Рыбу и мясные продукты лучше готовить со специями, стимулирующими аппетит и пищеварение, — они помогут переварить «тяжелую» пищу. Однако с ними следует быть поосторожнее тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Что касается яиц, то начинать можно только с половинки, и съедать не больше одного яйца в день.
Кроме того, следует ограничить употребление кофе и черного чая, дабы не перегружать нервную систему, пить больше обычной воды; хороши также настои шиповника, липовые, смородиновые чаи. Алкоголь на Пасху разрешен. Церковь рекомендует пить сладкое или полусладкое вино, лучше — кагор. Также существует мнение, что бокал красного сухого вина улучшает пищеварение, замедленное постом.
Но тем, кто пост не соблюдал, радоваться (в гастрономическом смысле) тоже особо не стоит. Наедаться нельзя никому. Пищу употреблять нужно умеренно всегда, поясняет диетолог.
— Если у человека есть проблемы со здоровьем, особенно в области желудочно-кишечного тракта — гастрит, панкреатит, язва, холецистит, то переедание приведет к обострению всех этих хворей. Но даже у совершенно здорового организма переедание провоцирует возникновение подобных заболеваний, — отмечает Ирина Николаевна.
Стоит помнить, что совмещать мясо-сало и сладкие пасочки все же не стоит. Мясную пищу нужно есть с овощами, а сладкое есть можно только через два-три часа.
Разгрузочный день — это не голодание
Но все же в праздничные дни мы проводим за столом гораздо больше времени, чем в обычные. Даже если не переедаем, то питаемся плотно и часто. Чтобы как-то помочь организму пережить эти нагрузки, можно после праздников сделать разгрузочный день.
Но не на следующий день после переедания, предупреждает диетолог:
— Когда человек переедает, то его организм начинает вырабатывать больше желудочного сока, чтобы переварить пищу. И на следующий день желудочный сок по инерции вырабатывается в том же большом объеме, организм как бы перестраховывается. Поэтому даже если вы переели, не стоит на следующий день голодать. Стоит несколько дней питаться в обычном для себя режиме, а уже после можно позволить себе сделать один из видов разгрузочных дней.

Такой день — это не просто отказ от еды. Существуют несколько видов разгрузочных дней, когда человек ест определенную пищу — жировые, белковые и углеводные дни.
Если проблем со здоровьем нет, то вид разгрузочного дня человек выбирает по своим предпочтениям. Если проблемы есть, то подбором займется врач. Хотя человек может чувствовать себя вполне хорошо и даже не подозревать о наличии, скажем, повышенной кислотности, а ведь при неправильном выборе продукта для разгрузочного дня это рискует спровоцировать развитие болезни.
Желательно, чтобы разгрузка проходила на любимых продуктах. Для одного это печеные яблоки, для другого — кефир, для третьего — рис или гречка, для четвертого — куриное филе. В обязательном порядке следует выпивать в день около 2,5 л воды, говорит врач.
Два разгрузочных дня подряд делать нежелательно, вполне хватит и одного.
И тем более не всем показано голодание. С ним нужно быть осторожным.

No comments:

Post a Comment