Thursday, May 22, 2014

Кальций для похудения

Канадский Университет Laval опубликовал результаты исследования, в ходе которого изучалась связь между потреблением кальция и ожирением. В эксперименте учавствовали женщины с избыточным весом, которые прежде получали недостаточно кальция
- 600 мг в день, при рекоммендованном количестве не менее 1000 мг. В течение полугода женщинам было предложено следовать низкокалорийной диете и ежедневно принимать таблетки, содержащие 1200 мг кальция. Некоторым участницам, в свою очередь, вместо кальция давали плацебо, и результат их диеты заставил ученых сделать ожидаемые выводы.
Оказалось, что женщины, принимавшие таблетки с кальцием, потеряли около 6 килограмм, в то время как участницы, принимавшие плацебо, потеряли лишь 1 килограмм. «Мы предполагаем, что мозг обнаруживает недостаток кальция и пытается компенсировать его, заставляя человека увеличивать количество пищи, что не способствует похудению. Достаточное количество кальция в рационе питания уменьшает желание много есть», – рассказывает руководитель исследования Анжело Тремлэ.
Исследователи утверждают, что у 50% женщин с избыточным весом, которые обращались к ним в клинику, недостаточно кальция в рационе. Следовательно, для любой успешной диеты необходим кальций. Стоит добавить, что кальций помогает похудеть лишь тем людям, которые его обычно недополучают.

No comments:

Post a Comment